A) 1/х-2 - 1/х+2 б) 3а/1 × 5b/3a² в) 3xy²/4a ÷ 13y/24a²b


Ответы на вопрос

Отвечает Чистова Юлия.

a)\frac{ 1  }{ x-2  }  - \frac{ 1  }{ x+2  } = \frac{x+2}{\left(x-2\right)\left(x+2\right)}-\frac{x-2}{\left(x-2\right)\left(x+2\right)}  = \frac{x+2-\left(x-2\right)}{\left(x-2\right)\left(x+2\right)}  = \frac{x+2-x+2}{\left(x-2\right)\left(x+2\right)}  = \frac{4}{\left(x-2\right)\left(x+2\right)}  = \frac{4}{x^{2}-4}  \\ b)\frac{ 3a  }{ 1  }   \times   \frac{ 5b  }{ 3a  ^ { 2  }    } = \frac{1}{1}  \times  \frac{5b}{a}  =  \frac{5b}{a}  \\ c)\frac{ 3xy  ^ { 2  }    }{ 4a  }   \div   \frac{ 13y  }{ 24a  ^ { 2  }  b  } = \frac{3xy^{2}\times 24a^{2}b}{4a\times 13y}  = \frac{3\times 6abxy}{13}  = \frac{18abxy}{13}  \\