2. Разложите многочлен на множители: а) 2 х3 – 54 б) а2 + 6аb + 9b2 – а - 3b в) х2 + у2 + 2ху +2х

+ 2у +1

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалкин Никита.

Ответ:

2x^3-54=2(x^3-27)=2(x-3)(x^2+3x+9)\\\\\\\underbrace{a^2+6ab+9b^2}_{(a+3b)^2}-a-3b=(a+3b)^2-(a+3b)=(a+3b)(a+3b-1)

\underbrace {x^2+y^2+2xy}_{(x+y)^2}+\underbrace {2x+2y}_{2(x+y)}+1=\underbrace {(x+y)^2+2(x+y)+1}_{z^2+2z+1=(z+1)^2}=(\, (x+y)+1)^2=\\\\=(x+y+1)^2