Пж помогите пж (3-a)(9+3a+a²)-(2+a)(4-2a+a²)1)Уменьшите выражение.2)Найдите значение a = -3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Ксения.

1) Умерьшаем выражение используя ФСУ

(3-a)(9+3a+a^{2}) = 3^{3}-a^{3}

(2+a)(4-2a+a^{2})=2^{3}+a^{3}

Получаем:

27-a^{3}-8-a^{3}=19 - 2a^{3}

2) a=-3

19 - 2 * (-3)^{3} = 19 - 2 * (-27) = 19+54=73