Решите уравнение пожалуйста x^2+3x-4/x^2+x-2=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Цимбалов Артём.
Раскрываем скобки как квадрат разности:
9x^2-24x+16-(x^2-28x+196)=0
9x^2-24x+16-x^2+28x-196=0
8x^2+4x-180=0 | :4
2x^2+x-45=0

x = (-1 +- корень из (1-4*2*(-45)))/4 = (-1+-корень из(361))/4=(-1+-19)/4
x1 = 18/4= 9/2 = 4,5
x2=-5

Ответ: x1 = 4,5 ; x2=-5



izvoru47 и 4 других пользователей посчитали ответ полезным!

СПАСИБО
1
2,3
(3 оценки)

1

Спасибо!!!!!

Войди чтобы добавить комментарий
Ответ
5,0/5
0
ivan192168
умный
96 ответов
12.8 тыс. пользователей, получивших помощь
(3x - 4)² - (x - 14)² = 0
1(3x - 4)² - (x-14)² = 0
9x² - 12x - 12x + 16 - x² + 14x + 14x - 196 = 0
8x² + 4x - 180 = 0
2x² + x - 45 = 0
D = b² - 4ac = (+1)² – 4 · 2 · (-45) = 361
Дальше дроби: