Решите уравнение 8x+6+2x^2=3x^2-4+5x


Ответы на вопрос

Отвечает Ростовская Карина.

Ответ:

-2; 5 - корни уравнения .

Объяснение:

Решим уравнение. Перенесем все слагаемые в левую часть и приведем подобные слагаемые

8x+6+2x^{2} =3x^{2} -4+5x;\\8x+6+2x^{2} -3x^{2} +4-5x=0;\\-x^{2} +3x+10=0|\cdot (-1) ;\\x^{2} -3x-10=0;\\D= (-3)^{2} -4\cdot1\cdot(-10)=9+40=49=7^{2} ;\\x{_1}= \dfrac{3-7}{2} =-\dfrac{4}{2}=-2;\\\\x{_2}=  \dfrac{3+7}{2} =\dfrac{10}{2}=5