5х^2-10х+1=0. х^2+6х+3=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Ванчин Сергей.

Ответ:

1) x1 = (5 + 2√5)/5

x2 = (5 - 2√5)/5

2) x1 = -3 + √6

x2 = -3 - √6

Объяснение:

=============================

1) 5x² - 10x + 1 = 0

D = (-10)² - 4 * 5 * 1 = 100 - 20 = 80

x1 = (10 + √80)/10 = (10 + 4√5)/10 = (5 + 2√5)/5

x2 = (10 - √80)/10 = (10 - 4√5)/10 = (5 - 2√5)/5

=============================

2) x² + 6x + 3 = 0

D = 6² - 4 * 1 * 3 = 36 - 12 = 24

x1 = (-6 + √24)/2 = (-6 + 2√6)/2 = -3 + √6

x2 = (-6 - √24)/2 = (-6 - 2√6)/2 = -3 - √6

=============================