Если 1/6 учеников класса занимаются волейболом, 1/3 – баскетболом, удвоенная разность этих чисел

ходят на кружок по рисованию, а шесть ребят не посещают дополнительных занятий, то сколько всего учеников в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дима.

Пусть в классе Х учеников.

Тогда составим уравнение:

\frac{1}{6} x+\frac{1}{3} x+2(\frac{1}{3} x-\frac{1}{6} x)+6=x\\\frac{1}{6} x+\frac{1}{3} x+2(\frac{2}{6} x-\frac{1}{6} x)+6=x\\\frac{1}{6} x+\frac{1}{3} x+2*\frac{1}{6} x+6=x\\\frac{1}{6} x+\frac{2}{6} x+\frac{2}{6} x+6=x\\\frac{5}{6} x+6=x\\x-\frac{5}{6} x=6\\\frac{1}{6} x=6\\x=36

Ответ: в классе 36 учеников

Отвечает Колпаков Эдвард.

Ответ: рисуют 2*(1/3-1/6)=2*1/6=1/3 класса. Никуда не ходят 1-1/6-1/3-1/3=5/6-2/3=1/6 или 6 человек. Всего в классе, 6*6=36 человек.

Объяснение: