Ребята срочно!!Весь день голову ломаю не могу сделать. Это алгебра за 8 класс. Для стока воды с

крыши здания устанавливают специальные металлические или пластиковые желоба. При изготовлении желоба необходимо учитывать принцип экономичности и выбрать оптимальные размеры для обеспечения максимальной пропускной способности. Пусть периметр поперечного сечения желоба равен 40 см. а) Какие размеры должен иметь желоб, чтобы получить максимальный слив, если поперечное сечение имеет форму прямоугольника?б) Каков радиус поперечного сечения, если оно имеет форму полукруга?в) Какое сечение является наиболее оптимальным?​​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Елизавета.

Ответ:

При одинаковом периметре 40 см, квадратный желоб имеет 100 см², а полукруглый - 95 см². Квадратный больше, значить выгоднее!

Объяснение:

1. прямоугольное сечение

пусть одна из сторон прямоугольника

x см, тогда вторая сторона прямоугольника

y=(40-2x)/2=(20-x) (см);

площадь желоба S есть функция от стороны х:

S(x)=x(20-x);  S(x)=20x-x²;

S(x) - max - ищем, имеет ли функция экстремум (нам нужен максимум). Как обычно. Берем производную, приравниваем ее к нулю...

S'(x)=-2x+20;  S'(x)=0; 20-2x=0;  x=-20/(-2);  x=10 (см); y=(40-2*10)/2=10;

x*y=10*10 - квадрат.  S=10*10=100 см²

2. полукруглое сечение: пусть радиус равен

r см;

2πr/2+2r=40;  ⇒  πr+2r=40; ⇒ r(π+2)=40;  r=40/(π+2);

площадь желоба:

S(r)=πr²/2;  S=π(40/(π+2))²/2;  S=π*800/(5,14²)≈95.1 см²

При одинаковом периметре квадратный желоб имеет 100 см², а полукруглый - 95 см². Квадратный больше, значить выгоднее!

Отвечает Воронецкая Александра.

Ответ:прямоугольное сечение

пусть одна из сторон прямоугольника

x см, тогда вторая сторона прямоугольника

y=(40-2x)/2=(20-x) (см);

площадь желоба S есть функция от стороны х:

S(x)=x(20-x); S(x)=20x-x²;

S(x) - max - ищем, имеет ли функция экстремум (нам нужен максимум). Как обычно. Берем производную, приравниваем ее к нулю...

S'(x)=-2x+20; S'(x)=0; 20-2x=0; x=-20/(-2); x=10 (см); y=(40-2*10)/2=10;

x*y=10*10 - квадрат. S=10*10=100 см²

2. полукруглое сечение: пусть радиус равен

r см;

2πr/2+2r=40; ⇒ πr+2r=40; ⇒ r(π+2)=40; r=40/(π+2);

площадь желоба:

S(r)=πr²/2; S=π(40/(π+2))²/2; S=π*800/(5,14²)≈95.1 см²

При одинаковом периметре квадратный желоб имеет 100 см², а полукруглый - 95 см². Квадратный больше, значить выгоднее

Объяснение:надеюсь помог