Какое наименьшее значение и при каком значении переменной принимает выражение x²+10x-30?


Ответы на вопрос

Отвечает Тренин Вова.
У = х² + 10х -30 - график этой функции парабола веточками вверх, поэтому наименьшее её значение будет находиться в вершине параболы при х = m = -b/2a,где а = 1, b = 10.
Вычисляем: х = m  = -10/2 = -5
Ответ: наименьшее значение выражение принимает при х = -5