Помогите срочно Решите неравенство lg(3-2x)<2


Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алёна.
ОДЗ
3-2X>0
-2X>-3
X<1.5
 
2- lg (100)

3-2x<100
-2x>97
x<-48.5

Ответ: -48.5<x<1.5
Отвечает Дёмина Лиля.
*lg - это десятичный логарифм

ОДЗ:
lg(0)=
=lg(3-3)=
=lg(3-2×(3/2))

т. е. х должно быть меньше 3/2.

lg(3-2x)<2
3-2x<10^2
-2х<100-3
"<" обращается в ">", т. к. отрицательные значения частей уравнения обращаются в положительный, и наоборот:
2х>-97

х>-48,5.

Ответ: -48,5<х<3/2