Sin 2x = корень3sin(3п/2 - х)Промежуток [3п; 4п]


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

 \sin(2x)  =  \sqrt{3}  \sin( \frac{3\pi}{2} - x )  \\  \sin(2x)  =  -  \sqrt{3}  \cos(x)  \\ 2 \sin(x)  \cos(x)  +  \sqrt{3}  \cos(x)  = 0 \\  \cos(x) (2 \sin(x)  +  \sqrt{3} ) = 0 \\  \\  \cos(x)  = 0 \\ x1 =  \frac{\pi}{2}  + \pi \: n \\  \\  \sin(x)  =  -  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \\ x2 =  -  \frac{\pi}{3}  + 2\pi \: n \\ x3 =  -  \frac{2\pi}{3}  + 2\pi \: n

на промежутке:

рисунок

x1 = 3\pi +  \frac{\pi}{3}  =  \frac{10\pi}{3}  \\ x2 = 4\pi -  \frac{\pi}{3}  =  \frac{11\pi}{3}

Ответ:

a)x1 =  \frac{\pi}{2}  + \pi \: n \\ x2 =  -  \frac{\pi}{3}  + 2\pi \: n \\ x3 =  -  \frac{2\pi}{3} + 2 \pi \: n \\  b) \frac{10\pi}{3} ; \frac{7\pi}{2} ; \frac{11\pi}{3}

n принадлежит Z.