Пожалуйста!!! Сравните числа 15^52 и 9^67. Ответ обоснуйте.​


Ответы на вопрос

Отвечает Андреевна Аполлинария.

Ответ

15⁵²<9⁶⁷

Решение:

15⁵²=3⁵²*5⁵²=3⁵²*(5²)²⁶=3⁵²*25²⁶

9⁶⁷=3²ˣ⁶⁷=3¹³⁴=3⁵²3⁸²=3⁵²*3*3⁸¹=3*3⁵²*(3³)²⁷=3*3⁵²*27²⁷

3⁵²*25²⁶<3⁵³*27²⁷