Катер доплывает от пристани А к пристани Б за 6 минут, а обратно – за 5 минут. Сколько минут

потребуется, чтобы добраться от пристани Б к пристани А с выключенным мотором?​

Ответы на вопрос

Отвечает Костылёв Данил.

Ответ:

Пусть собств. Скорость лодки равна х км/ч, а скорость течения - у км/ч.

Путь от А до Б равен 6(х-у) км.

Путь от Б до А равен 3(х+у) км.

Так как расстояние одно и то же, приравниваем и выражаем х через у.

6(х-у)=3(х+у)

6х-3х=6у+3у

3х=9у

х=3у

Подставив значение х=3у в выражение пути от Б до А - 3(х+у), имеем:

3(3у+у) = 12у (км)

Ответ. За 12 часов.

Скорость лодки - х,

скорость течения - у,

расстояние одинаково, значит

(х+у)3=(х-у)6

3х+3у=6х-6у

9у=3х

х=3у

Подставим

(3у+у)3=4у*3=12у

12 часов

ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ:

Рыбак плыл по реке на лодке, зацепил шляпой за мост, и она свалилась в воду. Через час рыбак спохватился, повернул обратно и подобрал шляпу на 4 км ниже моста. Какова скорост...

Две моторные лодки движутся навстречу друг другу. Скорости лодок относительно воды равны 3 м/с и 4 м/с. Скорость течения реки 2 м/с. Через какое время после их ввстречи расст...

Идущая вверх по реке моторная лодка встретила сплавляемые по течению реки плоты. Через час после встречи лодочный мотор заглох. Ремонт мотора продолжался 30 мин. В течение эт...

От буксира, идущего против течения реки оторвалась лодка. В момент, когда на буксире заметили лодку, она находилась от него на расстянии 250 м. С буксира быстро спустили кате...

Пёс Мухтар охраняет территорию склада, окруженную забором радиусом R=50м. План территории приведен на рисунке. Вдоль забора натянута проволока, к которой привязана цепочка дл...

Второй и третий законы Ньютона

Импульс

Масса и плотность

Механические волны

Механические колебания

Механическое движение

Первый закон Ньютона

Простые механизмы

Путь при неравномерном движении

Равномерное движение по окружности

Равномерное прямолинейное движение

Равноускоренное движение

Сила трения

Сила тяготения

Сила упругости

Статика жидкостей и газов

Статика твёрдого тела

Энергия

Кинематика: задачи на движение

Решаем задачки на статику

Контакты © 2021 Задачи по физике с ответами