из пункта А в пункт В вниз по течению реки отправились одновременно моторная лодка и байдарка.

скорость течения реки=3 км/ч. последнюю 1/7 часть пути моторная лодка шла с выключенным мотором, и ее скорость относительно берега была равна скорости течения. на той части пути, где моторная лодка шла с включенным мотором, ее скорость была на 2 км/ч больше скорости байдарки. найти скорость байдарки в неподвижной воде, если в пункт В байдарка и лодка прибыли одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.

S (км) - весь путь
х (км/ч) - собственная скорость лодки
у (км/ч) - собственная скорость байдарки
На той части пути, где моторная лодка шла с включенным мотором, ее скорость была на 2 км/ч больше скорости байдарки, с.у.
(х + 3) = 2 + у
s : 7 * 3 = 3s/7 (ч) - времени затратила лодка на 
последнюю 1/7 часть пути, т.к. моторная лодка шла с выключенным мотором, и ее скорость относительно берега была равна скорости течения. 
6s/7 (x + 3) (ч) - времени затратила лодка на 6/7 части пути
В пункт В байдарка и лодка прибыли одновременно, с.у.
   3s    +    (x + 3) * 6     = s * y
    7               7

Получили систему уравнений
(х + 3) = 2 + у
 3s    +    (x + 3) * 6s     = s * y
    7               7

 3s    +    (2 + у) * 6s    = s * y
    7               7

3 + (2 + у) * 6 - 7y    = 0
        7      
 
 3 + 12 + 6у - 7y    = 0  
y = 15 (км/ч) - собственная скорость байдарки