Найдите значение выражения: 3sin2а−7cos2, если cosа=−0,1


Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Катя.

Ответ: 2,9

Решение:

3sin²а−7cos²а=3*(1-сos²а) - 7сos²а = 3 - 3сos²а - 7сos²а = 3 - 10сos²α

если cosа=−0,1

3 - 10сos²α= 3 - 10*(-0,1)²== 3 - 10*0,01 =3-0,1= 2,9