529.Найдите прoизвoдную от функции , когда a) b)


Ответы на вопрос

Отвечает Гофман Даниил.

Объяснение:

a)  \:  \:  f(x)=x^{4}-3x^{3}+\frac{1}{2}x^{2}+48 \\

f'(x)=(x^{4}-3x^{3}+\tfrac{1}{2}x^{2}+48)'= \\ =(x^{4})'-(3x^{3})'+(\tfrac{1}{2}x^{2})'+(48)' =  \\ = 4x^{4 - 1}  - 3 \cdot3x^{3 - 1}  +  \frac{1}{2} \cdot2x^{2 - 1} + 0 =  \\  = 4 {x}^{3} - 9 {x}^{2}   + x

b) \quad f(x)=x^{3}+\frac{2}{x^{2}}-18x \\ f(x)=x^{3}+{2 \cdot {x}^{ - 2} } -18x \\

f'(x) =(x^{3}+{2 \cdot {x}^{ - 2} } -18x )' =  \\ =  (x^{3})'+({2 \cdot {x}^{ - 2} })' -(18x )'  =  \\  = 3 {x}^{3 - 1}  + 2 \cdot( - 2) {x}^{ - 2 - 1}  - 18x^{1 - 1}  =  \\  = 3 {x}^{2}  - 4x^{ - 3}  - 18x^{0}  =  \\   = 3 {x}^{2}  -  \frac{ 4}{x^{3}}  - 18