3x^3-2x^2-x=0 2x^4-5x^3+3x^2=0 решите через дискриминант, даю 25


Ответы на вопрос

Отвечает Пятаков Филипп.

Ответ:

Объяснение:

✨ держи ✨


Отвечает Казанакова Татьяна.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

1) 3x³-2x²-x=0

х(3х²-2х-1)=0

х₁ = 0;

3х²-2х-1=0

D=b²-4ac =4 + 12 = 16         √D=4

х₂=(-b-√D)/2a

х₂=(2-4)/6

х₂= -2/6

х₂= -1/3;                

х₃=(-b+√D)/2a  

х₃=(2+4)/6

х₃=6/6

х₃=1.

Проверка путём подстановки  вычисленных значений х в уравнение показала, что данные решения удовлетворяют данному уравнению.

2) 2x⁴-5x³+3x²=0

х²(2х²-5х+3) = 0

х² = 0

х₁,₂ = 0;

2х²-5х+3 = 0

D=b²-4ac =25 - 24 = 1         √D= 1

х₃=(-b-√D)/2a

х₃=(5-1)/4

х₃=4/4

х₃=1;                

х₄=(-b+√D)/2a  

х₄=(5+1)/4

х₄=6/4

х₄=1,5.

Проверка путём подстановки  вычисленных значений х в уравнение показала, что данные решения удовлетворяют данному уравнению.