Визначте координати вершини параболи y=x²-6x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Земскова Даша.

Ответ:

Формула для нахождения координаты х параболы : х=-b/2a.

В нашем случае : у=х²-6х+4, где а=1 ; b=-6. Подставим в формулу : х= -(-6) : 2 * 1 = 6 : 2 = 3. Чтобы найти координату "у", вместо " х" подставим в функцию "у=х²-6х+4" число "3" у=3²-6*3+4=9-18+4=-9+4=-5.

Точка вершины параболы "у=х²-6х+4" имеет координаты : ( 3 ; -5 ).

Отвечает Копич Дмитрий.

Ответ:

(3; -5)

Объяснение:

Перевод: Определите координаты вершины параболы y = x²-6·x+4.

Как известно, координаты вершины (x₀; y₀) параболы можно определить из вида

y = a·(x-x₀)²+y₀.

Выделим полный квадрат и приведём уравнение параболы в нужный нам вид:

y = x²-6·x+4 = x²-2·x·3+3²-3²+4 = (x-3)²-3²+4 = (x-3)²-9+4 = (x-3)²+(-5).

Отсюда, координаты вершины (3; -5).