С Подробным решением!!! 1. Выполните действия:а) х5  х9; б) х10 : х3; в) (х2)7; г) (2х5)3.


Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Лев.

Объяснение:

При умножении степеней с одинаковыми основаниями основание остается прежним, а показатели складываются

x^{5} \cdot x^{9} =x^{5+9} =x^{14}

При делении степеней с одинаковыми основаниями основание остается прежним, а из показателя делимого вычитается показатель делителя

x^{10} :x^{3} =x^{10-3} =x^{7}

При возведении степени в степень основание остается прежним а показатели перемножаются

(x^{2} )^{7} =x^{2 \cdot7} =x^{14}

При возведении в степень произведения надо каждый множитель возвести в эту степень.

(2x^{5} )^{3}=(2)^{3}  \cdot(x^{5} )^{3} =8\cdot x^{5\cdot3} =8x^{15}