Запишите данное выражение в виде квадратного трёхчлена, зависящего от одной переменной: 1)

2y^2-xy+3, если y=3x+1;2) 2xy+3x^2-7, если x=2y+1.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лытнев Захар.

Ответ:

15x^{2}+11x+5;

16y^{2}+14y-4;

Объяснение:

1) \quad 2y^{2}-xy+3, \quad y=3x+1:

2 \cdot (3x+1)^{2}-x \cdot (3x+1)+3=2 \cdot (9x^{2}+6x+1)-3x^{2}-x+3=18x^{2}+12x+

+2-3x^{2}-x+3=15x^{2}+11x+5;

2) \quad 2xy+3x^{2}-7, \quad x=2y+1:

2y \cdot (2y+1)+3 \cdot (2y+1)^{2}-7=4y^{2}+2y+3 \cdot (4y^{2}+4y+1)-7=4y^{2}+2y+

+12y^{2}+12y+3-7=16y^{2}+14y-4;