Пусть вероятность получить выпускнику одну работу = 0,4, вероятность получить другую работу = 0,5,

вероятность получить предложения на оба места работы = 0,3. Определить вероятность получения для него по крайней мере одного из мест работы.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Ярослав.

Ответ:

0.6

Объяснение:

Немного теории

Случайные события А и B называются совместными, если при данном испытании могут произойти оба эти события.

Произведением событий А и В называется событие АВ, которое наступает тогда и только тогда, когда наступают оба события: А и В одновременно.

И есть теорема о сложении вероятностей совместных событий.

  • Вероятность суммы совместных событий вычисляется по формуле Р(А+В)  = Р(А) + Р(В) - Р(АВ)

У нас получается:

А={получить одну работу};  P(A) = 0.4

В={получить другую работу}; P(B) = 0.5

AB ={получить предложения на оба места работы}; P(AB) = 0.3

А+В = {получить предложение хотя бы на одну работу}; P(A+B) = ?

Тогда вероятность получения хотя бы одного места работы считается по формуле

Р(А+В)  = Р(А) + Р(В) - Р(АВ) = 0.4 + 0.5 - 0.3 = 0.6

ответ

вероятность получения выпускником по крайней мере одного из мест работы равна 0.6