3.127. Какие из точек А(2; 4), B(-2; 4), C(-2; -4) D (2; -4) лежат на графики функции 1)у=1/2

х³2)у=-1/2 х³помогите пожалуйста!!!! очень-очень срочно!!! прошу!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

3.127. Какие из точек А(2; 4), B(-2; 4), C(-2; -4), D(2; -4) лежат на графике функции :

1) у=1/2 х³

2) у= -1/2 х³

Чтобы определить принадлежность точки графику, нужно известные значения х и у (координаты точки) подставить в уравнение. Если левая часть равна правой, то принадлежит, и наоборот.

1)

а) у=1/2 х³      А(2; 4)

4 = 0,5 * 2³

4 = 0,5 * 8

4 = 4, принадлежит;

б)  у=1/2 х³     B(-2; 4)

4 = 0,5 * (-2)³

4 = 0,5 * (-8)

4 ≠ -4, не принадлежит;

в) у=1/2 х³     C(-2; -4)

-4 = 0,5 * (-2)³

-4 = 0,5 * (-8)

-4 = -4, принадлежит;

г) у=1/2 х³      D(2; -4)

-4 = 0,5 * 2³

-4 = 0,5 * 8

-4 ≠ 4, не принадлежит.

2)

а) у= -1/2 х³       А(2; 4)

4 = -0,5 * 2³

4 = -0,5 * 8

4 ≠ -4, не принадлежит;

б) у= -1/2 х³     B(-2; 4)

4 = -0,5 * (-2)³

4 = -0,5 * -8

4 = 4, принадлежит;

в) у= -1/2 х³     C(-2; -4)

-4 = -0,5 * (-2)³

-4 = -0,5 * -8

-4 ≠ 4, не принадлежит;

г) у= -1/2 х³     D(2; -4)

-4 = -0,5 * 2³

-4 = -0,5 * 8

-4 = -4, принадлежит.