3. В геометрической прогрессии: если b2 - b1 = 18, b3 - b1 = -18, то: а) Определите первый член и

кратность геометрической прогрессии. б) Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии.Помогите пожалуйста срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Илья.

Ответ:

\left\{\begin{array}{l}b_2-b_1=18\\b_3-b_1=-18\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}b_1q-b_1=18\\b_1q^2-b_1=-18\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}b_1\, (q-1)=18\\b_1\, (q^2-1)=-18\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}b_1(q-1)=18\\\underbrace {b_1(q-1)}_{18}(q+1)=-18\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}b_1(q-1)=18\\18\cdot (q+1)=-18\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}b_1(q-1)=18\\q+1=-1\end{array}\right

\left\{\begin{array}{l}b_1\cdot (-2-1)=18\\q=-2\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}b_1=-6\\q=-2\end{array}\right\\\\\\b)\ \ S_5=\dfrac{b_1\, (q^5-1)}{q-1}=\dfrac{-6\cdot ((-2)^5-1)}{-2-1}=\dfrac{-6\cdot (-33)}{-3}=-6\cdot 11=-66