1. Решите уравнения: а) х²-6х + 5 = 0; (по формуле четного коэффициента b) б) х²– 5х = 0; в) 6х²+

х – 7 = 0; г) 3х² – 48 = 0.срочно!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Петраченков Илья.

Ответs в решении:

Объяснение:

х²-6х + 5 = 0 ;

Формула четного коэффициента  

x1,2=  -k±√k²-c.  b=2k= -6=2*(-3);   а=1.

x1,2= -(-3)±√(-3)²-5=3±√9-5=3±√4=3±2;

x1=3+2=5;  x2=3-2=1.

***

б)  х²– 5х = 0;  x(x-5)=0;  x1=0;  x2=5.

***

в)  6х²+ х – 7 = 0;

a=6;  b=1;  c= -7.

D=b²-4ac=1²-4*6*(-7)=1+ 168=169=13².

x1=(-b+√D)/2a=(-1+13)/2*6=12/12=1;

x2=(-b-√D)/2a=(-1-13)/2*6=-14/12= - 1  1/6.

***

г) 3х² – 48 = 0.

3x²=48;

x²=16;

x=±4.