3^x+1 + 3^2-x = 28 Развяжите уравнение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.

Ответ:

-1, \quad 2;

Объяснение:

3^{x+1}+3^{2-x}=28;

3^{x+1}+\frac{3^{2}}{3^{x}}=28 \quad | \quad \cdot 3^{x}

3^{x+1} \cdot 3^{x}+9=28 \cdot 3^{x};

3^{x} \cdot 3^{1} \cdot 3^{x}-28 \cdot 3^{x}+9=0;

3 \cdot (3^{x})^{2}-28 \cdot 3^{x}+9=0;

Введём замену:

t=3^{x};

Перепишем уравнение с учётом замены:

3t^{2}-28t+9=0 \quad | \quad :3

\frac{3t^{2}}{3}-\frac{28}{3}t+\frac{9}{3}=0;

t^{2}-9\frac{1}{3}t+3=0;

Решим уравнение по теореме Виета:

\left \{ {{t_{1}+t_{2}=-(-9\frac{1}{3})} \atop {t_{1} \cdot t_{2}=3}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{t_{1}+t_{2}=9\frac{1}{3}} \atop {t_{1} \cdot t_{2}=3}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{t_{1}=\frac{1}{3}} \atop {t_{2}=9}} \right. ;

Вернёмся к замене:

3^{x}=\frac{1}{3} \quad \vee \quad 3^{x}=9;

3^{x}=3^{-1} \quad \vee \quad 3^{x}=3^{2};

x=-1 \quad \vee \quad x=2;

Отвечает Мажаева Полина.

Ответ:

Объяснение:

Всё решение на фото.