Сразу спасибо(: 1.Найти одиннадцатый член арифметической прогрессии, если а4= 4, d=-3.. 2.Найти

разность арифметической прогрессии, если а1=-4, а9=0 3.Найти первый член арифметической прогрессии, если d=1.5 , a9=12 4.Найти восьмой член арифметической прогрессии:21, 18,15...

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Александр.

Ответ:

1)a1+d+a1+3d=6

a1+5d+a1+8d=10,5

2a1+4d=6

2a1+13d=10,5

2a1=6-4d

6-4d+13d=10,5

9d=4,5

д=45/90=1/2

2А1=6-2

2А1=4

А1=2

б) a1 + d + a1+5D=18

A4*A3=45

2a1+6d=18=>a1+3d=9=>a4=9

9 * A3=45

A3=5

d=a4-a3=9-5=4