Помогите, можно с решением)))))))))))))))))))))))))) 1.Найти одиннадцатый член арифметической

прогрессии, если а4= 4, d=-3.. 2.Найти разность арифметической прогрессии, если а1=-4, а9=0 3.Найти первый член арифметической прогрессии, если d=1.5 , a9=12 4.Найти восьмой член арифметической прогрессии:21, 18,15...

Ответы на вопрос

Отвечает Рябков Максим.

Ответ:

Объяснение:

1.Найти одиннадцатый член арифметической прогрессии, если а4= 4, d=-3..

а₄=а₁+3d  4=а₁+3(-3) 13=а₁  а₁₁=а₁+10d=13-30=-17

2.Найти разность арифметической прогрессии, если а1=-4, а9=0

Между первым и 9 членом есть 8  разностей (всегда на 1 меньше порядкового ) 0-(-4)=4 4/8=0,5  

-4;-3,5;-3;-2,5;-2;-1,5;-1;-0,5;0

3.Найти первый член арифметической прогрессии, если d=1.5 , a₉=12

а₁=а₉-8*d=12-12=0

4.Найти восьмой член арифметической прогрессии:21, 18,15...

а₁=21 ; d=18-21=-3 ; а₈=21+(-3)*7=0