5cos^2x+5cosx=1-3sin^2x


Ответы на вопрос

Отвечает Пантель Бодя.

5Cos^{2}x+5Cosx=1-3Sin^{2}x\\\\5Cos^{2}x+5Cosx=1-3(1-Cos^{2}x)\\\\5Cos^{2}x+5Cosx=1-3+3Cos^{2}x\\\\2Cos^{2}x+5Cosx+2=0\\\\Cosx=m;-1\leq m\leq 1\\\\2m^{2}+5m+2=0\\\\D=5^{2}-4*2*2=25-16=9=3^{2}\\\\m_{1}=\frac{-5+3}{4}=-\frac{1}{2}\\\\m_{2}=\frac{-5-3}{4}=-2