240. Решите уравнение: а) (x - 2)^2 = 2(3х – 10);в) (3х – 2)^2 = 8(х + 1)^2 – 100;б) (3х + 2) ^2=

(3х + 2);г) (3х + 1)^2 = 7(x — 1)^2 + 19x – 3. Памагите пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста срочно!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольев Миша.

а)(х-2)²=2(3х-10)

х²-4х+4=6х-20

х²-4х-6х+4+20=0

х²-10х+24=0

Д=100-24*4=100-96=4

х1=(10-2)/2=4

х2=(10+2)/2=6

Ответ:4;6.

б) (3х + 2) ²= 3х + 2

9х²+12х+4-3х-2=0

9х²+9х+2=0

Д=81-72=9

х1=(-9-3)/18=-12/18=-2/3

х2=(-9+3)/18=-6/18=-1/3

Ответ:-1/3;-2/3.

в)(3х – 2)² = 8(х + 1)²– 100

9х²-12х+4=8(х²+2х+1)-100

9х²-12х+4=8х²+16х+8-100

9х²-12х+4-8х²-16х-8+100=0

х²-28х+96=0

Д=(-28)²-4*96=400

х1=(28-20)/2=8/2=4

х2=(28+20)/2=24

Ответ:4;24.

г)(3х + 1)^2 = 7(x — 1)^2 + 19x – 3

9х²+6х+1=7(х²-2х+1)+19х-3

9х²+6х+1=7х²-14х+7+19х-3

9х²+6х+1-7х²+14х-7-19х+3=0

2х²+х-3=0

Д=1+3*2*4=25

х1=(-1-5)/4=-6/4=-3/2=-1,5

х2=(-1+5)/4=4/4=1

Ответ:-1,5;1.