Задание 5. Стоимость проезда на ж/д транспорте повысилась на 30%. Какова новая цена ж/д билета,

если до повышения цен она составляла 80р.

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Максим.

Цена повысилась на 30%, значит, к исходной цене нужно прибавить 30% от неё.

30% = 30/100

80 + (80 × 30/100) = 80 + 24 = 104

Ответ: 104 рубля