Найдите среднее арифметическое, размах и моду ряда чисел. а)16,22,16,13,20,17

б)-21,-33,-35,-19,-20,-22 в)61,64,64,83,61,71,70 г)-4,-6,0,4,0,6,8,-12

Ответы на вопрос

Отвечает Балахонова Настя.
Покажу на первом примере.1) Чтобы вычислить среднее арифметическое, нужно все числа сложить и разделить на количество чисел: (16+22+16+13+20+17)/6 = 104/6 = 52/3 = 17 1/32) Чтобы вычислить размах, нужно посчитать разность между наибольшим и наименьшим значениями: 22 - 13 = 93) Чтобы вычислить моду, нужно найти значение, которое встречается наиболее часто. Это 16. (Если таких значений несколько, то последовательность мультимодальна.)