Сплав содержит меди на 640г больше чем цинка . Когда из сплава выделили 6/7 содержащейся в нём

меди и 60% цинка масса сплава стала 200г . Сколько весил сплав первоночально ? СРОЧНО НАДО ! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ !!!!!!!!!! УМОЛЯЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Щедриков Виктор.
Пусть х г - содержание цинка, а х + 640 г - содержание меди.
Тогда масса сплава - 2х + 640 г.
(х + 640) : 7 · 6  - количество выделенной меди.
60% - 0,6
0,6х - количество выделенного цинка.
2х + 640 - (х + 640) : 7 · 6 - 0,6х = 200   I * 7
14х + 4480 - (х + 640) · 6 - 4.2х = 1400
14х + 4480 - 6х - 3840 - 4,2х = 1400
3,8х + 640 = 1400
3,8х = 1400 - 640
3,8х = 760
Х = 760 : 3,8
Х = 200 (г) - содержание цинка.
200 + 640 = 840 (г) - содержание меди.
840 + 200 = 1040 (г) - масса сплава первоначально.
Ответ: 1040г.