Перенесите слагаемые, содержащие х в левую часть уравнения, а остальные в правую, изменив при этом

их знаки на противоположные: а) 2х — 3 = 5х + 8; в) —2х — 5 = 6х — 8; б) 4х — 12 = —Зх + 3; г) —4х — 2 = —13х+ 21.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Игорь.
а) 2х — 3 = 5х + 8;
     2х-5х=8+3
     -3х=11
     х=-11/3
     x=-3 \frac{2}{3}
б) 4х — 12 = —Зх + 3;

     4х + 3 х = 3 + 12
     7х = 15
     х=15/7
     x=2 \frac{1}{7}
в) —2х — 5 = 6х — 8;
   -2х - 6х = -8 + 5
   -8х=-3
     х=3/8
г) —4х — 2 = —13х+ 21.
   - 4х + 13 х = 21 + 2
     9 х = 23
     х = 23/9
     x=2 \frac{5}{9}

Отвечает Адамов Иван.
А) 2х — 3 = 5х + 8; 
2x-5x=8+3
-3x=11
x=11:(-3)
x=-3 цел 2/3
б) 4х — 12 = —Зх + 3;
4x+3x=3+12
7x=15
x=15:7
x=2 цел 1/7
в) —2х — 5 = 6х — 8;
-2х-6х=-8+5
-8х=-3
х=3/8
 г) —4х — 2 = —13х+ 21.
-4х+13х=21+2
9х=23
х=2 цел 5/9
Я для Вас решила уравнения, а ответ на вопрос выделила