C-12. Решение уравнений 2(x-1)-3x=5(2-x).Для этого:a) раскройте скобки;б) перенесите слагаемые,

содержащие x, в левую часть, а свободные члены-в правую;в) приведите подобные члены;г) решите получившееся линейное уравнение.4. Решите уравнениеa) 5(2-x)+10x=52-x;б) 15+3x+6(1-x)=2x+11;

Ответы на вопрос

Отвечает Борщевская Дарья.

Ответ:

3, 7, 2

Объяснение:

2(х-1)-3х=5(2-х)

2*х-2*1-3х=5*2-5*х

2х-2-3х=10-5х

-2-х=10-5х

5х-х=10+2

4х=12

х=12/4

х=3

5(2-х)+10х=52-х

5*2-5*х+10х=52-х

10-5х+10х=52-х

10+5х=52-х

5х+х=52-10

6х=42

х=42/6

х=7

15+3х+6(1-х)=2х+11

15+3х+6*1-6*х=2х+11

15+3х+6-6х=2х+11

21-3х=2х+11

-3х-2х=11-21

-5х=-10

х=2

Отвечает Никулин Артём.

Решение:

2 (x - 1) - 3x = 5(2 - x)

2х - 2 - 3х = 10 - 5х

2х - 3х + 5х = 10 + 2

4х = 12

х = 12 : 4

х = 3

а)

5(2 - x) + 10x = 52 - x

10 - 5х + 10х = 52 - х

-5х + 10х + х = 52 - 10

6х = 42

х = 42 : 6

х = 7

б)

15 + 3x + 6(1 - x) = 2x + 11

15 + 3х + 6 - 6х = 2х + 11

3х - 6х - 2х = 11 - 15 - 6

-5х = -10

х = -10 : (-5)

х = 2