Розкладіть на множники квадратний тричлен -3 x2 + 9х + 30=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Сергей.

-3x^2+9x+30=-3(x^2-3x-10)=\\=-3(x^2+2x-5x-10)=-3(x(x+2)-5(x+2))=\\=-3(x+2)(x-5)