Решите уравнения уравнение. а) 80 +y² = 81;б) 19 + c² = 10;в) 20 – b² = -5;г) 3х² = 1,47;д) 1/4а²

= 10;е) -5y² = 1,8.​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Кирилл.

а) 80 + y² = 81

   

y² = 81 - 80

   y = 1

   у₁,₂ = ± 1

Ответ:  у₁,₂ = ± 1.

б) 19 + c² = 10

    c² = 10 - 19

    c² = - 9 - корней нет, т.к. с² < 0.

Ответ: корней нет.

в) 20 – b² = -5

    – b² = - 5 - 20

    – b² = = - 25

    b² = 25

    b₁,₂ = ± 5

Ответ: b₁,₂ = ± 5.

г) 3х² = 1,47

   х² = 1,47 : 3

   х² = 0,49

   х₁,₂ = ± 0,7

Ответ: х₁,₂ = ± 0,7.

д) 1/4а² = 10

   0,25а² = 10

   а² = 10 : 0,25

   а² = 40

   а₁,₂ = ± 2√10

Ответ: а₁,₂ = ± 2√10.

е) -5y² = 1,8

    y² = 1,8 : (- 5)

    y² = - 0,36 - корней нет, т.к. у² < 0.

Ответ: корней нет.