Расстояние между двумя городами по озеру на 40 км меньше чем по шоссе. Теплоход проходит это

расстояние за 8 ч 30 мин а автобус за 6 часов. Найдите скорость автобуса если скорость теплохода на 15 км/ч меньше. Можно не системой плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Джо Кристина.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11


Отвечает Фламенкова Саша.

Ответ:

35км/ч

Объяснение:

х - расстояние по шоссе, км;

(х-40) - расстояние по озеру, км;

v - скорость автобуса, км/ч;

(v-15) - скорость теплохода, км/ч.

Переведем время на часы: 30мин/60мин=0,5ч

Согласно условию составляем систему уравнений:

8,5(v-15)=х-40

6v=x

8,5(v-15)=6v-40

8,5v-127,5=6v-40

8,5v-6v=127,5-40

2,5v=87,5

v=87,5/2,5=35км/ч - скорость автобуса.