Расстояние между двумя городами по реке на 55 км меньше, чем по шоссе. Расстояние между городами

теплоход проходит по реке за 6 ч, а автобус по шоссе - за 3 ч 30 мин. Найдите скорости автобуса и теплохода, если скорость теплохода на 30 км/ч меньше скорости автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Жанна.
Пусть скорость теплохода х км в час, тогда скорость автобуса (х+30) км в час.
6х км расстояние  по реке
3,5 (х+30) км расстояние  по шоссе.
По условию расстояние между двумя городами по реке на 55 км меньше, чем по шоссе.
Составляем уравнение.
3,5(х+30)-6х=55
3,5х+105 -6х=55
3,5х-6х=55-105
-2,5х=-50
х=-50:(-2,5)
х=20
х+30=20+30=50
О т в е т. 20 км в час - скорость теплохода,
30 км в час - скорость автобуса.