Решите уравнение (5/6 *х-1,1)*0,8=5/6*х-1,98


Ответы на вопрос

Отвечает Блуженский Дмитрий.

( \frac{5}{6} x - 1.1) \times 0.8 =  \frac{5}{6} x - 1.98 \\  \frac{5 \times 4}{6 \times 5} x   - 0.88 -  \frac{5}{6} x =  - 1.98 \\  \frac{4 - 5}{6} x =  - 1.98 + 0.88 \\   -  \frac{1}{6} x=  - 1.1 \:  \:  \:  \:  \:  |  \times ( - 6) \\ x = 6.6
проверим:

( \frac{5}{6}  \times 6.6 - 1.1) \times 0.8 =  \frac{5}{6}  \times 6.6 - 1.98 \\ ( \frac{5 \times 66}{6 \times 10}  - 1.1) \times 0.8 =  \frac{5 \times 66}{6 \times 10}  - 1.98 \\  (\frac{11}{2}  - 1.1) \times 0.8 =  \frac{11}{2}  - 1.98 \\ (5.5 - 1.1) \times 0.8 = 5.5 - 1.98  \\ 4.4 \times 0.8 = 3.52 \\  3.52 = 3.52