X-(7x+1)/8=(4x+3)/4 помогите решить пожааалуйстааа


Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Влад.

8x-(7x+1)=2(4x+3)

8x-7x-1=8x+6

8x-7x-8x=6+1

-7x=7

x= -1

Отвечает Бородин Матвей.

Переносим правую часть за скобки со сменой знака. И приравниваем к нулю:

\frac{x}{1} - \frac{7x+1}{8} - \frac{4x+3}{4} = 0

Ищем общий знаменатель, в данном случае это 8. И домножаем знаменатели до 8:

\frac{8x}{8} - \frac{7x+1}{y} - \frac{8x+6}{8} = 0

Подводим всё под одну дробь:

\frac{8x-7x+1-8x+6}{8} = 0

Дальше складываем подобные числа:

\frac{-7x+7}{8} = 0

Выносим общий множитель за скобки :

\frac{7(1-x)}{8} = 0

Находим X который в скобке:

1-x=0

-x=-1

x=1

Ответ: x=1