Найти все решения уравнения (2|x|-1)²=|x| , принадлежащие области определения функции y=lg(4x-1)

Помогите решить , со всеми подробностями

Ответы на вопрос

Отвечает Белявская Виктория.

Область определения функции y=lg(4x-1): 4x-1>0 откуда x>1/4.

 (2|x|-1)^2=|x|\\ 4x^2-4|x|+1=|x|\\ 4x^2-5|x|+1=0

Если  x\geq 0 , то  4x^2-5x+1=0

 D=25-16=9\\ x_1=\frac{5+3}{8} =1\\ x_2=\frac{5-3}{8}=0.25~~~\notin~~~ (0.25;+\infty)

Случай  x можно не рассматривать, ведь корни будут отрицательными и не удовлетворяют неравенству x>1/4

Ответ: 1.


Отвечает Коржова Даша.

(2|x|-1)²=|x|

4|x|²-4|x|+1=|x|

4|x|²-5|x|+1=0

|x|=t

4t²-5t+1=0

(4t-1)(t-1)=0

Отсюда

t-1=0, t=1 и 4t-1=0, t=1/4

Тогда

|x|=1 => x=-1, x=1

|x|=1/4, x=-1/4, x=1/4


Ищем ООП функции lg(4x-1):

4x-1>0

4x>1

x>1/4


Значит, при ограничении x>1/4 уравнение будет иметь лишь один корень - x=1.