Скільки треба змішати 15%-вого і 25%-вого розчинів соляної кислоти, щоб одержати 300 г 22%-вого

розчину.

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.
Пусть надо смешат х и у грамм растворов, тогда
х+у=300

Найдем количество кислоты в растворе
22%=0,22
0,22*300=66 грамм.

Найдем количество кислоты в первом растворе
15%=0,15
0,15х грамм
Во втором растворе
25%=0,25
0,25у грамм
Тогда 0,15х+0,25у=66
Получим систему
х+у=300
0,15х+0,25у=66
Умножим на 20 второе уравнение
х+у=300
3х+5у=1320
Выразим из первого х
х=300-у и подставим во второе
3(300-у)+5у=1320
900-3у+5у=1320
2у=1320-900
2у=420
у=420:2=210 грамм нужно второго раствора
х=300-у=300-210=90 грамм нужно первого раствора