В трапеции, основания которой равны 24 см и 16 см, а высота - 9 см, проведена средняя линия.

Найдите площади полученных двух трапеций.

Ответы на вопрос

Отвечает Пинигин Дима.
S всей трапеции = (24+16)/2 * 9=180 см²
S малой тр. = ((24+16)/2 + 16)/2 * 9/2=81 см²
S б. тр = ((24+16)/2 + 24)/2 * 9/2 = 99 см²
99+81=180 (для проверки)