Помогите, пожалуйста, срочно!!! Сколько граммов трехпроцентного и сколько граммов восьмипроцентного

растворов соли надо взять, чтобы получить 260 г пятипроцентного раствора ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пыринова Аля.

Ответ:

156 г- 3% раствора

104 г- 8% раствора

Объяснение:

Пусть Х г.- понадобилось 3% раствора для смешивания, следовательно (260-х)г.- понадобилось 8% раствора для смешивания.

8%=0,08

3%=0,03

Составляем уравнение:

0,03х+0,08(260-х)=260*0,05

0,03х+20,8-0,08х=13

0,03х-0,08х=13-20,8

-0,05х=-7,8

х=156 г (количество 3%-го раствора)

260-156=104 г (количество 8%-го раствора)