если два раствора,первый из которых содержит 3% соли,а второй 8% соли.сколько граммов каждого

раствора надо взять ,чтобы получить 260 г раствора,содержащего 5% соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Семеренко Александр.
Пусть  x-раствор 3%, y-раствор 8%
относительно соли уравнение: 0.03*x+0.08*y=260*0.05
относительно всего раствора уравнение:x+y=260⇒x=260-y
0.03*(260-y)+0.08y=260*0.05
получается y=104 граммов, x=260-104=56 граммов.
ответ: 104 и 56