На первом участке пути паровоз шел 2ч со скоростью 60 км/ч, а на втором - 3ч со скоростью 45 км/ч.

Какова средняя скорость паровоза на этих двух участках?

Ответы на вопрос

Отвечает Хотенова Настя.

Объяснение:

Путь, который арошёл паровоз делится на два участка:

60*2=120 (км) и 45*3=135 (км).       ⇒

Путь, который прошёл паровоз равен:

120+135=155 (км).

На прохождение этого вути поезд затратил: 2+3=5(час).      ⇒

Vcp=\frac{155}{5}=31 (км/час).

Ответ: средняя скорость паровоза на этих двух участках 31 км/час.