Сократить дробь 1) х+3 _______ х²-6х-242) х-8 _______ х²-х-563)х²-8х+15 _______

-х²+5х-64)36+5х-х² _______ х²-х-20даю 20 балловпомогите пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобренко Ксения.

1) x+3/x^2-6x-27=3+x/(x+3)(x-9) Сократим (x+3)=1/x-9

2) x-8/x^2-x-56=x-8/(x+7)(x-8) cократим (х-8)=1/х+7

3) x^2-8x+15/-x^2+5x6=(x-5)(x-3)/(x-3)(x-2)=x-5/x-2

4)36+5x-x^2/x^2-x-20= x^2-5x-36/x^2-x-20=(x+4)(x-9)/(x+4)(x-5)=x-9/x-5 вот пожалуйста