6.Шафа коштувала 160 грн. Спочатку її ціну понизили на 10%. Потім ціну підвищили на 25%. На

сколько % змінилась початкова ціна шафи? срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнова Даша.

Ответ:

начальная цена изменилась на 12,5 %

Объяснение:

160:100*10= 16 грн -10%  на столько понизилась цена

160-16=144 грн -цена после понижения

144:100*25=36 грн  25%-на столько повысилась цена

144+36= 180 грн цена после повышения

160грн -100%

180 грн -Х%

Х=180*100:160=112,5 %  составляет новая цена

112,5- 100=12,5 %  на столько изменилась начальная цена