Помогите пЖ Вычисли сумму первых 9 членов арифметической прогрессии (an), если даны первые члены:

−1;1... S9 =

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Максим.

Ответ:

S9 =63

Объяснение:

а1=-1

а2=1

d=a2-a1=1-(-1)=1+1=2

а9=a1+8d=-1+8*2=-1+16=15

S₉=((а1+а9)*9)\2=((-1+15)*9)\2= 63