Дано уравнение х^2+х-1=0 какое из следующих утверждений о его корнях верно - 2;-4;2;4​


Ответы на вопрос

Отвечает Султонов Шорух.

Если нет желания работать с формулами, просто подставьте данные числа.

х=-2; 4-2-1=1≠0

х=-4; 16-4-1=11≠0

х=2; 4+2-1=5≠0

х=4; 16+4-1≠0

Ни одно из предложенных.

Если интересно, какие же корни, решим уравнение.

(-1±√(1+4))/2=(-1±√5)/2

что подтверждает верный выбор ответа.

Ответ никакое.

Отвечает Зайцева Вика.

Ответ: дискриминант  1+4=5, корни х1=(-1+√5)/2=0,618,

х2=(-1-√5)/2=-1,618. Все представленные корни неверные.

Объяснение: